Dans le cadre des JOP 2024, retrouvez le programme culturel et sportif de la mairie du 9e, transformée pour l'occasion en centre des festivités.
Diffusion des cérémonies et des épreuves des Jeux Olympiques et Paralympiques sur un grand écran installé dans la cour de la mairie du 9e.
Vendredi 26 juillet - 20h/23h15
La cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques.
Samedi 27 juillet - 17h/19h
La finale de skateboarding masculin.
Dimanche 28 juillet - 14h/17h55
14h-16h30 : l'épreuve de VTT féminin.
16h45-17h55 : la finale de tir à l'arc féminin.
Mardi 30 juillet - 10h/17h15
10h-10h30 : l'épreuve de triathlon masculin.
14h45-17h15 : la finale de surf masculin et féminin.
Mercredi 31 juillet - 10h/10h30
L'épreuve de triathlon féminin.
Vendredi 02 août - 14h/16h30 & 16h/19h
14h-16h30 : la finale d'équitation pour l'épreuve de saut d'obstacles.
16h-19h : la finale de judo masculin et féminin.
Samedi 03 août - 19h/21h30
19h-21h10 : la finale d'escrime féminine.
21h20-21h30 : la finale du 100M féminin.
Dimanche 04 août - 14h30/22h
14h30-17h : la finale de tennis masculin.
18h30-19h30 : la finale du 50M natation féminin et le 1500M masculin.
19h10-22h : la finale d'escrime masculine.
21h50-22h : la finale du 100M masculin.
Mardi 06 août - 15h/17h
La finale du plongeon de 10M féminin.
Mercredi 07 août - 19h30/21h15
La finale de natation artistique féminine.
Jeudi 08 août - 19h/21h30
La finale de hockey masculin.
Vendredi 09 août - 20h/22h
La finale de breaking féminin.
Samedi 10 août - 14h/22h
14h-15h45 : la finale de la gymnastique rythmique mixte.
15h-17h30 : la finale de handball féminin.
18h-21h30 : la finale de football masculin.
20h-22h : la finale de breaking masculin.
Dimanche 11 août - 13h30/23h15
13h30-16h : la finale de handball masculin.
15h30-18h : la finale de basket féminin.
17h -20h30 : la finale de football féminin.
21h-23h15 : la cérémonie de clôture des Jeux Olympiques.
Mercredi 28 août - 20h/23h
La cérémonie d'ouverture des Jeux Paralympiques.
Jeudi 29 août - 17h30/21h30
La finale de para natation masculine et féminine.
Vendredi 30 août - 10h/13h30 & 17h/22h
10h-13h30 : la finale de para athlétisme masculin et féminin.
17h-22h15 : la finale de para tennis de table féminin.
Samedi 31 août - 10h/15h50
La finale de para-cyclisme masculin et féminin.
Dimanche 1er septembre - 10h/13h
La finale de para aviron masculin et féminin.
Lundi 02 septembre - 10h/12h20 & 15h30/21h25
10h-12h20 : la finale de para triathlon masculin et féminin.
15h30-21h25 : la finale de para tir à l'arc masculin et féminin.
Mercredi 04 septembre - 12h/19h30
Les quarts, demi et finale de tennis fauteuil mixte.
Jeudi 05 septembre - 17h45/21h55
La finale de goalball masculin et féminin.
Vendredi 06 septembre - 12h/15h & 20h30/22h
12h-15h : la finale de para haltérophilie masculine (-72KG) et féminine (-61KG).
20h30-22h : la finale d'escrime fauteuil masculine et féminine.
Samedi 07 septembre - 15h30/19h & 19h30/21h30
15h30-19h : la finale de para judo masculin et féminin.
19h30-21h30 : la finale de volley assis féminin.
Dimanche 08 septembre - 13h45/16h & 20h/23h
13h45-16h : la finale de basket fauteuil féminin.
20h-23h : la cérémonie de clôture des Jeux Paralympiques.